Home

Estrutura

Integram a Administração da Fundação:

O cotidiano da FUJB é dirigido pelo Presidente e pelo Secretário Geral, que é escolhido pelo Presidente e submetido à aprovação do Conselho de Administração.

>> Organograma da FUJB. << 
>> Fale Conosco << 

Conselhos

CONSELHO DE INSTITUIDORES E DOADORES

  • UNIVERSIDADE FEDERAL DO RIO DE JANEIRO
  • CENTRAIS ELÉTRICAS BRASILEIRAS S/A – ELETROBRAS
  • PETRÓLEO BRASILEIRO S/A – PETROBRAS
  • INDÚSTRIAS NUCLEARES DO BRASIL S/A – INB
  • DOCAS INVESTIMENTOS S/A
  • COMPANHIA DE PESQUISAS E RECURSOS MINERAIS – CPRM
  • REFINARIA DE PETROLEOS DE MANGUINHOS S/A
  • COMPANHIA PROGRESSO INDUSTRIAL DO BRASIL
  • VALE (Ex-grupo CAEMI)

CONSELHO CURADOR

Membros Efetivos

  • EDUARDO RAUPP DE VARGAS (PRESIDENTE) – UFRJ
  • ANDREA QUEIROZ DA SILVA FONSECA REGO – UFRJ
  • VERÔNICA MARIA DE ARAÚJO CALADO – UFRJ
  • ANTONIO JOSÉ LEDO ALVES DA CUNHA – UFRJ
  • GILBERTO AGUILERA BEZERRA – CPRM
  • MÁRCIO ADRIANO COELHO DA SILVA – INB
  • DONATO ALEXANDRE GOMES ARANDA – MEC

Membros Suplentes

  • JOÃO RAMOS TORRES DE MELLO NETO – UFRJ
  • JOSEFINO CABRAL MELO LIMA – UFRJ
  • ANDRÉ ESTEVES DA SILVA – UFRJ
  • SUSANA DE CASTRO AMARAL VIEIRA – UFRJ
  • FABIO DOS SANTOS GOUVEA – CPRM
  • ALESSANDRA COSTA BARRETO – INB
  • EDUARDO FALABELLA SOUSA-AGUIAR – MEC

CONSELHO DE ADMINISTRAÇÃO

Presidente

  • KLEBER FOSSATI FIGUEIREDO – FUJB

Membros Efetivos

  • CÁSSIA CURAN TURCI  (Vice-Presidente) – UFRJ
  • WALCY SANTOS – UFRJ
  • MARINA HONÓRIO DE SOUZA SZAPIRO – UFRJ
  • EDUARDO FERNANDO GOMES DOS SANTOS – PETROBRAS
  • DIÓGENES DE ALMEIDA CAMPOS – CPRM

Membros Suplentes

  • CARLOS GONÇALVES TERRA – UFRJ
  • MARIA FERNANDA S. QUINTELA DA COSTA NUNES – UFRJ
  • VINICIUS CARVALHO CARDOSO – UFRJ
  • ANDERSON SANT’ANNA OLIVEIRA – PETROBRAS
  • HUMBERTO SEQUEIROS R. TANURE – DOCAS

A ORGANIZAÇÃO

Presidente

  • KLEBER FOSSATI FIGUEIREDO (kleber@fujb.ufrj.br)

Secretário Geral

  • HELIOS MALEBRANCHE (helios@fujb.ufrj.br)

Superintendente Técnico-Científica e Cultural

  • HELENA IBIAPINA (ibiapina@fujb.ufrj.br) – A Superintendência Técnico-Científica e Cultural (STC) coordena os trabalhos de planejamento, organização, coordenação, controle e avaliação das atividades de fomento e administração de projetos relacionados a ensino, pesquisa e extensão da UFRJ. É assessorada, na execução dessas tarefas, por quatro Gerências e duas Seções.

Superintendente de Administração e Finanças

  • A Superintendência Administrativa e Financeira agrupa as atividades meio da FUJB, propiciando ambiência e condições físicas, técnicas e tecnológicas para a realização das atividades fim. Responde pelos aspectos financeiros, contábeis e sua legalidade.

Nossa Equipe

  • Agostinho Lopes (lopes@fujb.ufrj.br)
  • Aldanir Alves (alves@fujb.ufrj.br)
  • Amélia Regina (amelinha@fujb.ufrj.br)
  • Ana Maria de Oliveira Martins
  • Andre Luiz da Silva Lassio (andre@fujb.ufrj.br)
  • Ane Vicente Pereira (ane@fujb.ufrj.br)
  • Angela Laboissiere (angie@fujb.ufrj.br)
  • Antonia Barros da Silva (antonia@fujb.ufrj.br)
  • Antonio Carlos Marins (marins@fujb.ufrj.br)
  • Antonio Marques (marques@fujb.ufrj.br)
  • Beatriz Suzana da Silva Tavares (beatriz@fujb.ufrj.br)
  • Bianca Marques de Freitas (bianca@fujb.ufrj.br)
  • Claudio de Paulo Pinto (claudio@fujb.ufrj.br)
  • Claudio Siqueira (siqueira@fujb.ufrj.br)
  • Claudio Yabrudi (yabrudi@fujb.ufrj.br)
  • Edson Rodrigues dos Santos (esantos@fujb.ufrj.br)
  • Elvis Bonfim Trajano (elvis@fujb.ufrj.br)
  • Evelyn Martins (evelyn@fujb.ufrj.br)
  • Felipe Vicentini Braga (felipebraga@fujb.ufrj.br)
  • Flávio Barbosa de Assis (assis@fujb.ufrj.br)
  • Gerson Martins Saraiva (gersonsaraiva@r4contabilidade.com.br)
  • Helena Ibiapina Lima (ibiapina@fujb.ufrj.br)
  • Jalmir Santana (jalmir@fujb.ufrj.br)
  • Joana Darc Pereira de Lima (joana@fujb.ufrj.br)
  • João Olegario dos Santos Junior (joao@fujb.ufrj.br)
  • Jorge Luiz Pereira Santos (jorgeluiz@fujb.ufrj.br)
  • José Faustino Sobrinho (faustino@fujb.ufrj.br)
  • Juliana Araujo Dias (juliana@fujb.ufrj.br)
  • Julio Cesar (julio@fujb.ufrj.br)
  • Katia Cristina (kcristina@fujb.ufrj.br)
  • Leonardo Freire (lfreire@fujb.ufrj.br)
  • Liamara Costa e Silva (liamara@fujb.ufrj.br)
  • Ligia Azeredo Cabral da Silva (ligiazeredo@fujb.ufrj.br)
  • Luciana Galvão Boueri (luboueri@fujb.ufrj.br)
  • Luis Claudio de Andrade Cândido (luisclaudio@fujb.ufrj.br)
  • Luiz Antonio Barreiros Filho (lfilho@fujb.ufrj.br)
  • Luiz Carlos Alves Bastos (lcbastos@fujb.ufrj.br)
  • Luiz Felipe Nascimento Oliveira (felipe@fujb.ufrj.br)
  • Luiza de Figueiredo Martins (luiza@fujb.ufrj.br)
  • Marcelo Eduardo B Gonçalves (eduardo@fujb.ufrj.br)
  • Marco Aurelio Silva Nunes (marco@fujb.ufrj.br)
  • Marco Henriques (henrique@fujb.ufrj.br)
  • Maria Antonieta Cardoso Mendonça (antonieta@fujb.ufrj.br)
  • Mauricio da Silva Faustino(silva@fujb.ufrj.br)
  • Paulo Sergio Bernardo Silva (paulinho@fujb.ufrj.br)
  • Priscila Rodrigues Melo
  • Rafaela Andrade Silva (rafaela.silva@fujb.ufrj.br)
  • Raffaella Regueira de Oliveira (raffaella@fujb.ufrj.br)
  • Raquel Ferreira Meira (raquel@fujb.ufrj.br)
  • Renata Cristina Brilhante Almeida (renata@fujb.ufrj.br)
  • Renato Carlos Nascimento Lopes (renatolopes@r4contabilidade.com.br)
  • Roberto Celestino da Silva
  • Rodrigo de Oliveira (oliveira@fujb.ufrj.br)
  • Sandra de Andrade da Silva (sandra@fujb.ufrj.br)
  • Stephanie Marchon (stephanie@fujb.ufrj.br)
  • Thainara dos Santos Antunes
  • Thais Monteiro dos Santos (tsantos@fujb.ufrj.br)
  • Ubirajara Cordeiro (ubirajara@fujb.ufrj.br)
  • Valdecy Couto da Silva (valdecy@fujb.ufrj.br)
  • Vinicus Guimarães de Miranda (vinicius@fujb.ufrj.br)
  • Wagner Alves Feitosa (wagner@fujb.ufrj.br)
  • Walmir Gomes Junior (walmirjunior@r4contabilidade.com.br)
  • Yasmime Almeida Dopazo Reis (yasminereis@r4contabilidade.com.br)
  • Zeny Maria Vieira Baptista (zeny@fujb.ufrj.br)